時は8月妙日。朝4時に起床。2016年は猛暑。
何が楽しくて、仕事の休みに朝早く起きて、クッソ暑い中、ヒルクライムなんかせにゃならんのだ!!と、謎の怒りがこみ上げてくるにも関わらず、勝尾寺へ。
そんな行くあてのない怒りも、ロードバイクに跨り出すと、消えるので不思議です。
さて、真っ先に言っておきますが、山が大嫌いです。もう、坂を見て顔がニヤけるなんていう、ちょっと理解に苦しむ方も居ますが、私は、超平坦な道をダラダラ長時間走る方が好きなのです。
何故今回、勝尾寺にチャレンジするのかと言いますと、ツールドフランスを見てたら、坂嫌いを克服したいと思ったからです。
ブレブレですね。今までの人生の様にブレブレだ……
合わせて読みたい
【2017度版】ロードバイク初心者が買っておいてよかったもの15選
通勤通学に使えるコスパの良いタイヤ【ロードバイク/クロスバイク】
淀川河川敷から箕面へ
いつものサイクリングコースで、箕面まで走ります。
朝早いと、交通量も少ないのでスイスイ行けますが、国道171号に入ると、名神高速のせいで、トラックが多くなるので注意が必要です。
ロードバイクに乗ってると、トラックとタクシーが本当に嫌いになりますね。苦笑
勝尾寺〜高山〜妙見山へ怒涛のヒルクライム開始!
勝尾寺ヒルクライムスタート。
最初は、ゆるゆると坂を登って行きますが、2016年8月現在、工事中の場所があるので注意。
この段階で、なんで休みの日に体を酷使しているのか、わからなくなり、再び怒りがこみ上げ、ペダリングが早くなる。しかも、朝6時代で27度って、そらサイクリングで熱中症になるわな。
そのせいで、バテバテになりながらも、なんとか、頂上へ到着。
勝尾寺って、ダルマが有名なんですね。
勝尾寺から高山で落車
勝尾寺から、箕面方面へ下り、途中、高山方面へ、再びクライム。
突然箕面川ダムが姿を現し、トンネルを抜けると、とにかくダラダラと登りが続きます。
そのまま、暫くすると、急にダウンヒルが始まり、無事落車。。。
思った以上に急カーブなので、本当に危ない。
金石橋から妙見山山頂へ
もう、2つも山を登って、最後に妙見山を登るとか本当にバカですよね。
しかも、妙見山は、いきなりから物凄い坂だし、道も、たまにガタガタだし。
見てくださいこの凄いカーブ!!こんなのが最後の最後で出てきます。
もう山を作った神々を本当に恨みます。
そして、やっと妙見山山頂!!!
噂の能勢名物「桜川ソーダ」を飲む!!
………はずが、時早く、まだ空いてない……
この桜川ソーダを目指してきたのに休みとか、そんな殺生な……
帰宅しまーす
時間は既に、9時。このままだと、暑さにやられてしまうので、即ダウンヒル。
無事、お昼過ぎに帰宅出来ましたとさ。
今回、勝尾寺〜高山〜妙見山と、大嫌いなヒルクライムを詰め込んでやりましたが、桜川ソーダを飲めなかったので、またチャレンジします。
そして、思ったのは、そろそろビンディングシューズが欲しい!
コメント